В случае, если я имею право приехать одна, как мне аргументровать эту возможность/право?

Здравствуйте.

Недавно я подавала заявление в электронном виде на сайт МВДРФ по факту мошенничества. (сумма 6150₽)

Сегодня позвонила следователь, сообщила, что мне нужно приехать в районный участок для дачи показаний и дальнейшего продвижения дела. Однако, мне 17 лет. И когда я уточнила эту деталь, то приехать уже нужно с законным представителем.

Дело в том, что родители обо всем этом не знают, и я очень хочу, чтобы не узнали и дальше...

Отмечу, что обо всем знает только бабушка.

Я читала, что согласно ст.191 УПК РФ, я могу приехать в отделение сама, поскольку психически здорова и старше 16 лет. Так ли это? Есть ли какие-то нюансы и как мне заявить о своих правах следователю? (в случае, если я имею право приехать одна, как мне аргументровать эту возможность/право?)

, Алина, г. Владивосток
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Особенности допроса несовершеннолетних описаны в ст. 191 (до суда) и ст. 280 УПК РФ (на суде).

Согласно ст. 191 для лиц до 16 лет — обязательно участие психолога или педагога. С 16 до 18 лет их участие — на усмотрение следователя. То есть педагог необязателен.

Дальше говорится, что законный представитель вправе присутствовать при допросе, без уточнения возраста несовершеннолетнего. То есть он может и отказаться, но чтобы отказаться, он должен знать. Скорее всего следователь обязан уведомить ваших родителей.

Возьмите с собой бабушку, договориться будет легче.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)

УПК РФ Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего
1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.