Мне же это не нужно, если ко мне напрямую могут позвонить в домофон подъезда

Добрый вечер, в МКД 4 подъезда, три из них находятся в свободном доступе со стороны улицы, а один в закрытом дворе. На калитках есть домофон, но позвонить можно только на пост охраны, в квартиру нельзя. В связи с этим собственники 1 подъезда озаботились становой домофона с доступом вызова квартир. Вопрос будет подниматься на ОСС, в связи с чем вопрос: если больше половины жителей дома проголосует ЗА, могу ли я не оплачивать целевой взнос? Мне же это не нужно, если ко мне напрямую могут позвонить в домофон подъезда. И законно ли вообще собирать целевой взнос со всех собственников, если будет этим общим имуществом пользоваться только 1/4 дома?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме

Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей

в случае принятия данного решения его придётся исполнять всем, вам следует поднять данный вопрос среди собственников и, возможно, определить отдельным пунктом вопрос оплаты и пользования данным домофоном только заинтересованными жильцами.

Вполне допустимо определить порядок пользования общим имуществом и порядок его содержания

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Правильно ли я поняла, что можно прийти к тому, что оплачивать целевой взнос будут только собственники 1 подъезда, прописав это отдельным пунктом?

да, но этот вопрос надо поднять до формирования повестки собрания, особенно, если у вас проходит заочное голосование (как часто бывает)

рекомендую собрать инициативную группу из незаинтересованных платить соседей и написать соответствующее письмо, вручить под роспись