Здравствуйте разбил стекло в чужой квартире по случайности, может ли быть за это суд?

здравствуйте разбил стекло в чужой квартире по случайности, может ли быть за это суд?

, Данил, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Может быть обычный гражданский суд о взыскании суммы ущерба. Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Уголовный процесс исключён, нужно доказывать умысел на уничтожение или повреждение имущества.