Нужно ли нотариально оформленное согласие мужа на продажу?

Собираюсь продать земельный участок, принадлежащий мне по наследству от мамы в период моего брака. Нужно ли нотариально оформленное согласие мужа на продажу?

, Шиленко Марина эдуардовна, г. Омск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если это имущество вам досталось до брака, согласие не требуется.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Марина Эдуардовна! В соответствии с частью 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ:

       Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

      Таким образом, данный земельный участок, полученный  Вами по наследству, является Вашей личной собственностью и Вы имеете право распоряжаться им по своему усмотрению без согласия мужа.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин