Вне зависимости от того, прописан ты в этой квартире или нет?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, верно ли я понимаю, что при продаже квартиры, полученной в наследство (без завещания), если не прошло три года со дня смерти нужно платить 13% налога? Вне зависимости от того, прописан ты в этой квартире или нет?

, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вне зависимости от того, прописан ты в этой квартире или нет?

Прописка значения не имеет. Если у вас не было доли в этой квартире, 3-летний срок нужно считать с даты смерти наследодателя. Но если вы продаете квартиру до истечения 3 лет, то можете зачесть расходы наследодателя на покупку.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
13% налога? Вне зависимости от того, прописан ты в этой квартире или нет?

 Ксения, добрый день! А какое отношение регистрация в квартире имеет к вопросу прав собственности? Разумеется никакого. При этом право собственности на полученное в наследство имущество возникает со дня смерти наследодателя и не связана с датой регистрации права в ЕГРН. Соответственно да, в случае продажи такой квартиры ранее 3 лет с момента смерти наследодателя полученный доход облагается налогом. Для уменьшения налоговой базы можно либо применить вычет в 1 млн. либо учесть расходы умершего на приобретение данной квартиры. Делается это путем подачи налоговой декларации.