И чем обосновать свою позицию?

Здравствуйте! Работаю в ОБУСО "Центр социальной помощи семье и детям" (учреждение подведомственное ДСЗН). Нам в учреждение пришло письмо из суда о том, что нам необходимо обеспечить явку педагога в судебное заседание для опроса несовершеннолетнего (который к нашей организации отношения не имеет). В случае неисполнения требования суда будет рассмотрен вопрос о вынесении частного определения суда. Обязаны ли мы обеспечить явку педагога? И чем обосновать свою позицию?

  • img_240523101245_
    .pdf
, Виктория, г. Иваново
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Виктория. В случаях, предусмотренных ГПК РФ (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), в частности в вашем случае, суд может принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.  Ребенок, достигший этого возраста либо в возрасте младше 10 лет (если суд придет к выводу о том, что он способен сформулировать свои взгляды по вопросам, затрагивающим его права, может быть опрошен судом непосредственно в судебном заседании в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу. При этом следует обратить внимание, что в ГПК РФ не установлен порядок выяснения мнения несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет. Отдельные разъяснения содержатся в абз. 2 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», в соответствии с которыми опрос следует производить с учетом возраста и развития ребенка, в присутствии педагога, в обстановке, исключающей влияние на него заинтересованных лиц. Поэтому на практике судьи опрашивают несовершеннолетних в присутствии представителя органа опеки и попечительства, имеющего педагогическое образование, без участия родителей, опекунов, усыновителей. Таким образом суд вас привлекает для участия в опросе несовершеннолетнего, при этом не важно имеет ли несовершеннолетний какое -либо отношения к вашей организации.  За неисполнение запроса суда на должностных лиц или граждан налагается судебный штраф (ч. 3 ст. 57 ГПК РФ, ч. 9 ст. 66 АПК РФ, ч. 5 ст. 63 КАС РФ).

Виктория
Клиент, г. Иваново
Мы не относимся к органам опеки и попечительства.

Вы обязаны идти в суд и присутствовать при допросе несовершеннолетнего. Не спорте со мной

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Виктория

Несовершеннолетние вправе давать показания в присутствии педагога-психолога. Суд вправе вызвать в качестве специалиста для участия в деле представителя вашей организации. Вам достаточно только присутствовать при данном опросе лица и как правило это формальность для легализации показаний. Вы не вправе отказаться без уважительной причины (если у вас достаточен штат сотрудников то таковых причин не усматривается), в противном случае в силу статьи 168 ГПК РФ если  причины неявки будут признаны неуважительными то на виновных может быть наложен штраф в силу ст. 105 ГПК РФ соответственно в зависимости от того физическое или юридическое лицо от 5000 до 30000.

С уваженим

Максим Сергеевич

Епишкин