После коррекции зрения годен по категории Б

Мне 27 лет не служил по зрению категории Д. После коррекции зрения годен по категории Б. И мне ВВК отказали в грубой форме

, Николай, г. Москва
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Добрый день Николай. При несогласии с заключением ВВК (ВЛК), а также с заключением медицинского освидетельствования, проведенного призывной комиссией, комиссией по постановке граждан на воинский учет, вы имеете право на независимую ВВЭ, которая проводится за счет ваших средств (абз. 8 п. 8 Положения N 565; п. п. 1, 7 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574).

Для прохождения независимой ВВЭ вам понадобится (п. п. 5, 8, 9, 11, 18, 26, 29, 32 Положения N 574):

1)выбрать медицинскую организацию, имеющую соответствующую лицензию;

2)подать заявление в выбранную организацию в письменной форме с указанием паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения (с предъявлением паспорта, удостоверяющего вашу личность);

3)представить заверенную копию заключения ВВК (ВЛК) или медицинского освидетельствования призывной комиссии;

4)представить при необходимости дополнительные медицинские или иные документы

10:45
(медицинская карта амбулаторного больного, выписные эпикризы из медицинской карты стационарного больного, данные диагностических исследований и др.);

5)подписать договор о проведении независимой ВВЭ, в котором указываются, в частности, объем лабораторных, диагностических и иных исследований, состав врачей-специалистов, проведение дополнительных осмотров врачами-специалистами (при необходимости), перечень необходимых документов, сроки производства ВВЭ и условия оплаты;

6)пройти медицинское обследование и по его результатам медицинское освидетельствование;

7)получить заключение независимой ВВЭ.

При этом второй экземпляр заключения с копиями особого мнения экспертов (при их наличии) направляется в соответствующие ВВК (ВЛК) или в военный комиссариат по месту вашего воинского учета (п. 32 Положения N 574).

Если заключение независимой ВВЭ не совпало по своим выводам с ранее вынесенным заключением ВВК (ВЛК) или призывной комиссии, назначается проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования (п. п. 101, 102 Положения N 565). Если необходима моя помощь, пишите в чат

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Николай!

Все верно вам отказали.Вы сняты с учета в запасе и не годны к службе. Надо было обжаловать категорию Д в течении 3 месяцев с момента вынесения заключения ВВК. Если время не прошло  — есть шансы. Если прошло 3 месяца — шансов нет. Суды отказывают и всю жизнь вам с военным билетом с такой категорией и ходить.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.