В том числе до или после развода, поскольку последовательность действий тоже имеет значение?

Здравствуйте. В 2000 году мной была приобретена 2х к квартира путем мены плюс моя (доплата не указанная в договоре),1к квартиры меньшей площадью, доставшейся мне от бабушки. Жилье на тот момент было муниципальным. В 2004 году я женился. В 2006 году, будучи в браке, эту 2х к квартиру мы с супругой приватизировали в равных долях. На сегодняшний день мы с супругой разводимся. Есть у меня какой то шанс сохранить свою квартиру при разделе имущества, так как квартира была приобретена мной за долго до этого брака? И второй вопрос сразу: как юридически грамотно супруге переписать свою долю на меня, при обоюдно мирном решении не прибегая к услугам адвокатов и судебным тяжбам. В том числе до или после развода, поскольку последовательность действий тоже имеет значение?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз квартира приватизирована в равных долях то это только право супруги подарить вам свою долю или нет.  У вас было право не прописывать супругу в муниципальную квартиру.
Если согласна она подарить то такой договор оформляется через нотариуса.

До или  после развода неважно.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо