В отношении Вас поступило заявление с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности по ст.159 ч.1 УК РФ

Пришло сообщение вот с таким текстом УВЕДОМЛЕНИЕ! В отношении Вас поступило заявление с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности по ст.159 ч.1 УК РФ. Зарегистрированное в КУСП 26591. 26.05.23 в 11:00 Вам необходимо прибыть в ГУМВД г. Москва, переулок Никитский 3. Оперуполномоченный Громов П.А. В случае неявки вы будете доставлены приводом. Что с этим делать?

, Владимир, г. Истра
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вам необходимо явиться к оперуполномоченному в указанное время и дату. Избегать контактов с полицией я не советую, поскольку это подлинное уведомление, не мошенники, поэтому в полиции выясните, кто, по какой причине написал на Вас заявление и дадите свои объяснения по данным обстоятельствам.

Поскольку указана ч.1 ст. 159 УК РФ, то при соблюдении совокупности благоприятных обстоятельств, Вы сможете вообще избежать уголовной ответственности и примириться с заявителем ( в случае виновности).

Если необходима подробная консультация либо помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Позвонить в дежурную часть ГУ МВД России и спросить работает ли у них Оперуполномоченный Громов П.А.

Такого уведомления обычно не присылают и лицо которое подозревается в совершении преступления не уведомляется, так как на момент написания заявления нет доказательств вашей вины.

Будьте осторожны в настоящее время участились случаи такого мошенничества

Кроме того ГУ МВД не занимается преступлениями небольшой тяжести, но если все таки поступило заявление от гражданина, его регистрируют и направляют в орган дознания ОМВД по последственности для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

А также при рассмотрении заявления в порядке ст. 144-145 УПК РФ сотрудник полиции не будет пользоваться фразой «оступило заявление с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности » это юридически не грамотно. Виновность лица в совершении преступления не устанавливается по просьбе лица, для этого должны быть достаточные данные указывающие на признаки преступления.

По уголовным делам, возбуждаемым по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса, предварительное расследование производится в форме дознания, и осуществляется дознавателями территориальных органов МВД РФ по месту совершения преступления (место совершения преступления это адрес).