Установление отцовства после совершеннолетия

Здравствуйте, мне уже 30 лет, я внебрачная дочь, от которой отказался отец. Он никогда в жизни не интересовался моей судьбой. Вопрос: возможно ли привлечь его к какой-то ответственности, будучи уже совершеннолетней, или в РФ это вполне заурядная ситуация и законодательством никак не регулируется?

, Лиза, г. Санкт-Петербург
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Лиза. Это не только в России нет ответственности за это! К ответственности Вы его не привлечёте, поскольку ответственность за это не предусмотрена. А вот отцовство установить следует — в случае смети(при отсутствии завещания) Вы будете являться наследником первой очереди.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Лиза.

Во-первых, вам нужно сначала установить отцовство, это производится по результатам экспертизы, назначенной судом.

Во-вторых, по всем видам нарушений, которые допустил ваш отец, истек срок давности.

В-третьих, если будет доказано отцовство, вы будете вправе в будущем претендовать на наследство после отца, как наследник первой очереди.