Было административное правонарушение, штраф уплачен больше года назад, будет ли это прописано в бытовой характеристике от участкового?

, Елена, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

При  назначении  административного штрафа за совершение административного правонарушения,    лицо  считается подвергнутым  наказанию со дня вступления в законную силу    постановления  о назначении административного наказания, до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа. (ст.4.6 КоАП РФ).

Вы не считаетесь подвергнутым административному наказанию, поскольку прошло больше года со дня оплаты штраф.

Будет ли это прописано в бытовой характеристике от участкового?

Если  и  будет, Вы вправе требовать исключения сведений о привлечении к административный ответственности  из характеристики.