2 детей мои.Пенсия по потери кормиль ца, на двоих и третья на меня по уходу

Здравствуйте. 2 детей мои.Пенсия по потери кормиль ца , на двоих и третья на меня по уходу. У жены ребенок ( отец не вписан ! Прочерк. Четвертый ребенок общий. Статус многодетной семьи есть. Заявления на един.пособия писали я на своих , жена на своего и общего. Обоим отказали !Причина нет дохода у мамы. ХОТЯ Я ЕЕ РЕБЕНКА НЕ УДОЧЕРЯЛ. И она имеет права воспользоватся нулевым доходом. Как единственный подитель. Правомерно это или нет ?

, владимир, г. Копейск
Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

Если ребенку (в графе «отец» которого стоит прочерк) более трёх лет, и четвёртому ребёнку тоже более трёх лет, то отказ правомерен

владимир
Клиент, г. Копейск
Не вводите людей в заблуждения! ЧИТАЙТЕ: Кто считается «единственным» родителем при установлении пособий на детейЗАКОНОДАТЕЛЬСТВООПУБЛИКОВАНО 07.07.2022 12:32При назначении ряда пособий, в том числе пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет, применяется для определения права «правило нулевого дохода». То есть пособие назначается тем семьям, где родители имеют заработок или объективную причину его отсутствия. Одна из таких причин — статус единственного родителя. В связи с поступающими вопросами разъясняем, в каких случаях родитель считается единственным и может получать пособие, если не имеет доходов в расчетном периоде.Родитель считается единственным, если второй родитель этого ребенка: не указан в свидетельстве о рождении; официально не установлен и записан в свидетельство о рождении со слов матери; признан безвестно отсутствующим или умершим; умер.Такие родители могут не иметь доходов в расчетном периоде и подать заявление на установление пособия.Считается ли родитель единственным при разводе? Если второй родитель жив и указан в документах, то мама или папа, с которым останется ребенок, не будет считаться единственным. Развод не считается объективной причиной для нулевого дохода. Может быть следующая ситуация: мама была единственным родителем и вступила в новый брак. В этом случае, если ребенок не усыновлен (удочерен) супругом, то мама остается единственным родителем. Отсутствие доходов у мамы не будет причиной для отказа в назначении пособия. При этом новый супруг будет входить в состав семьи при расчете СДД (среднедушевого дохода) — его доходы и имущество будут учитываться при комплексной оценке нуждаемости. Если же мама не была в браке, то этом случае важно указан ли отец в свидетельстве о рождении и жив ли он. Если отцовство установлено, статуса единственного родителя у мамы не будет.Важно! По новым правилам пособие на детей от 8 до 17 лет могут получать не только одинокие родители — пособие могут получать и полные семьи. Статус единственного родителя служит только обоснованием правила нулевого дохода.Напомним, что установление данных пособий носит заявительный характер. Заявление удобнее всего подать в электронном виде через портал госуслуг. Сделать это можно также через МФЦ либо клиентскую службу ПФР, предварительно записавшись на прием.ЗаконодательствоПолезные ссылкиОткрытые данныеПротиводействие коррупцииЛоготип СФРСоциальный фонд России2008-2023 Социальный фонд
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Владимир, добрый день.

Как я Вас понял у Вашей жены отсутствует официальный заработок.

Отсутствие заработка должно быть вызвано уважительными причинами.

На основании подпункта «л» пункта 31 Порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. № 2330, уважительными причинами отсутствия заработка являются:

-беременность. Если срок беременности составлял 6 и более месяцев в расчетном периоде или заявительница на сроке 12 и более недель;

-уход за детьми, если это один из родителей в многодетной семье;

-уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (т.е. у ребенка официально есть только один родитель);

-уход за ребенком до достижения им возраста трех лет;

-уход за гражданином с инвалидностью и пожилым человеком, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе или который старше 80 лет;

-обучение на очной форме;

-срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;

-прохождение военной службы по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022г. №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»;

-прохождение непрерывного лечения длительностью от 3 месяцев и более (в том числе, в случае если болел ребенок, а родитель осуществлял уход);

-безработица (нужна официальная регистрация в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);

-отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Если Ваши обстоятельства подходят под перечень уважительных причин Вам следует подать повторно заявление с документами, подтверждающими основания отсутствия заработка.

Если документы были приложены при первичном обращении, Вам следует обжаловать решение через государственный орган, в который Вы подавали заявление, либо сразу в суд.

Если причина отсутствия не подпадает под указанный перечень, например неофициальное трудоустройство, то Вам правомерно отказали в назначении пособия.