Как им учится теперь в гимназии?

Здравствуйте, на дочь и ее еще одну девочку, тоже одноклассницу написала заявление мама одноклассницы в пдн. О том, что 14.04.2023 эти девочки толкнули ее на лестнице в школе, так же преследовали после школы каждый день. 15.04.2023 она обратилась в больницу с головной болью. 3 недели была на больничном. Затем вышла и вела обычный образ жизни, от физкультуры не была освобождена. Факт драки или чего-то не был оглашен или зафиксирован в школе. Учителю мама сказала, что когда открывали дверь в класс ей прилетело дверью. Администрация школы не в курсе. Претензий не было. Вчера, 23.04.2023 мама этой девочки написала в общем чате родителей класса, что ее ребенка травмировали девочки которые занимаются борьбой. Да, моя дочь занимается самбо, но она весит 30 кг а эта девочка 60. Дальше, я забираю дочь каждый день со школы на машине и очень тороплюсь одноклассницы это знают и видят, она учится до 14.00 примерно а в 15.00 уже тренировка до 5 в 7 примерн она дома. У нее нет времени свободного вообще. С этой девочкой она не общается и не трогала ее. Более того, получается, что 14.04. Вторая девочка была на больничном. В школе ее не было, моя 15 была на соревнованиях. Этот человек спустя 1,5 месяца придумала эту историю с целью очернения репутации. Она часто звонила мне и приглашала мою дочь к себе на чай и ее дочь тоже. Что мне казалось странным и неуместным. Она хотела, чтобы насильно моя дочь дружила с ее. Или как это объяснить. Не знаю, что у нее на уме было и есть. И вот, доказательств нет. Акт о несчастном случае не составляли. В больницу она обратилась с другими жалобами. Ром чем тут эти девочки. Моя дочь состоит в школе олимпийского резерва. Но она дружит со всеми. И никогда бы не толкала никого. Характеристику дали положительную. Я подозреваю, что она не В себе и решила оклеветать мою дочь и ее подругу. Что делать. Как правильно подать заявление в суд о клевете, угрозах и оскорблениях причинении морального и психологического вреда нашим детям. Как им учится теперь в гимназии? Их опозорили на весь класс этими заявлениями. Справка в школе о болезни зафиксирована. Скриншоты ее переписки есть. Может ли учитель быть свидетелем того, что изначально сообщили о том, что ее неизвестно кто ударил дверью выходя из класса. Жду ответа

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Наталья.

Вы достаточно подробно описали ситуацию. Однако ответ будет достаточно короткий: для защиты Ваших интересов (и Вашего ребенка) необходимо нанять юриста. Потому что, в сложившейся ситуации надо провести юридическую работу (и представить интересы в ИДН, и поговорить с заявительницей, чтобы узнать чего она хочет, и поговорить с возможными свидетелями, и в зависимости от ситуации принять дополнительные меры)

С уважением, юрист Зайцев Д.А.

для защиты Ваших интересов (и Вашего ребенка) необходимо нанять юриста

 Совершенно не усматриваю такой необходимости.

Данные вопросы разрешаются в рамках обычного человеческого общения.

Обращение мамы одноклассницы в ПДН абсолютно ничем не грозит девочке. даже если она и действительно когда-то толкнула одноклассницу.

Никакого доказывания не требуется. Достаточно просто сказать: она этого не делала. И всё.

Возможно, следует привлечь в помощь школьного психолога, кого-то из педагогов. В общем обычное разбирательство подростковых дел. Юристу тут делать нечего.

ОБЫЧНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ в данной ситуации закончилось, когда было написано заявление в Инспекцию по Делам Несовершеннолетних.