Можно ли сейчас дарить микродолю в квартире постороннему лицу, не родственнику и не другому собственнику в квартире?

, Карина, г. Москва
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Карина!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, передача доли в квартире третьему лицу в форме дарения является возможной, независимо от родства или совместной собственности.

Однако передача доли в квартире требует соблюдения определенных процедур и правил. В частности, необходимо выполнение следующих условий:

Согласие всех собственников: Дарение доли в квартире требует согласия всех собственников этой квартиры. Если вы являетесь одним из собственников, вам нужно получить согласие остальных собственников на дарение вашей доли.
Заключение договора дарения: Для оформления дарения необходимо составить письменный договор дарения, который должен быть нотариально удостоверен.
Уведомление органов регистрации: После заключения договора дарения, вы должны уведомить местный орган регистрации о передаче доли в квартире. Это позволит внести соответствующие изменения в реестр собственников.

Надеюсь, этот ответ помог вам. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь обращаться в чат. Оцените, пожалуйста, мою консультацию.

Карина
Клиент, г. Москва
Добрый день. Вопрос был про микродолю. Мой несовершеннолетний ребенок прописан в квартире и вступает в наследство в связи со смертью своего отца — собственника квартиры. В квартире имеет также долю 1/12 дальний родственник ребенка (брат его деда). Может ли этот родственник подарить свою микродолю ребенку (до вступления им в права собственности, наследственное дело только открыли) или мне (я этому владельцу вообще никто и в квартире не зарегистрирована)?