Приставы наложили арест на банковский счет и списали средства, запросил кредитную историю все в порядке нет

Приставы наложили арест на банковский счет и списали средства, запросил кредитную историю все в порядке нет не кредитов ни долгов, оказалось что это кредит 10летней давности, подскажите могут ли с меня взыскать эту сумму по прошествию стольких лет?

, Анна, г. Москва
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Добрый день.

В вашей ситуации, скорее всего, кредитором был получен судебный приказ и предъявлен судебным приставам на исполнение. Многое финансовые организации пренебрегают сроком исковой давности и подают в суд спустя 5, 10, 15 лет.

В Вашей ситуации необходимо подавать заявление на отмену судебного приказа в суд, и писать заявление ФССП о прекращении исполнительного производства, если вы не предпримите действия, то списания со стороны приставов, скорее всего, продолжаться до полного погашения задолженности 10 летней давности.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, то я готов Вас по ним проконсультировать.

Желаю Вам удачного дня !

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анна!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».