Здравствуйте, при разводе дом разделили по 1/2 в общедолевой собственности, после этого супруг продал свою

Здравствуйте, при разводе дом разделили по 1/2 в общедолевой собственности, после этого супруг продал свою долю другому собственнику, до этого было определено место пользования домом, 1 этаж мой второй этаж другому собственнику, теперь новый владелец 2 этажа хочет поменять определение место пользования домом, возможно ли это ?

, Кристина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кристина.

Если была соблюдена статья 250 ГК о преимущественнлм праве выкупа, то оспорить сделку, перевести на себя права и обязанности покупателя по сделке не получится.

Если между сособственниками, Вами и бывшим мужем был письменный договор об определении порядка пользования домом или такой порядок был определён судом, то при смене собственника порядок пользования сохраняется, смена стороны происходит.

Изменение порядка пользования возможно по соглашению сторон или в судебном порядке.

Как был определён порядок пользования домом?

Кристина
Клиент, г. Москва
1 этаж, баня, сарай мой, 2 этаж другому собственнику, тот хочет еще и баней пользоваться нашей

Оформление порядка пользования как проходило, соглашением письменным или в судебном порядке?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1 этаж мой второй этаж другому собственнику, теперь новый владелец 2 этажа хочет поменять определение место пользования домом

Кристина, добрый день! Определить порядок пользования долевой собственностью можно либо по соглашению сторон либо в судебном порядке.

Как разъяснено в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Разрешая такое требование, суд учитываетфактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

в суд обращается, соответственно, собственник которого существующий порядок пользования имуществом не устраивает.

Кристина
Клиент, г. Москва
Как оставить сложившийся порядок пользования? Может как то можно оформить 1/2 долю документально чтобы невозможно было изменить порядок пользования домом?
Может как то можно оформить 1/2 долю документально чтобы невозможно было изменить порядок пользования домом?

 закрепить можно письменным соглашением со вторым собственником либо обращаться в суд чтобы получить решение суда в котором требуемый Вам порядок пользования будет определен

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Кристина.

Согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Если согласие собственников не достигнуто, то порядок пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, определяется в судебном порядке.

Кристина
Клиент, г. Москва
Как сделать так чтобы суд оставил определение без изменения?

Как указал Власов Андрей, суд будет учитывать фактически сложившийся порядок пользования имуществом. Вам необходимо в судебное заседание предоставить предыдущее решение суда о порядке пользования данным имуществом.