Как нам прописаться в своем доме?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я за мужем и у нас двое детей. Свой дом мы купили за мат капитал 5 лет назад. Муж офлрмил дом полностью на себя и не хочет прописыватль меня с детьми вот уже 5 лет.

Как нам прописаться в своем доме?

, Ирина, г. Иркутск
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ, лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Мужу следует разъяснить эту норму. В случае отсутствия соглашения Вы можете обратиться в суд за определением долей своей и детей, а затем зарегистрироваться уже на своей жилплощади.