11: 18 Если он поедет в военкомат с рапортом, это может быть расценено, как СОЧ?

Здравствуйте. Что будет если доброволец в зоне сво, подписавший контракт на шесть месяцев, по истечении данного срока напишет рапорт об увольнении по истечении срока контракта? Могут ли уволить добровольца?

11:18

Если он поедет в военкомат с рапортом, это может быть расценено, как СОЧ?

, Клиент, г. Екатеринбург
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Список оснований исчерпывающий.