Нахожусь на больничном с 280223 из-за производственной травмы

Нахожусь на больничном с 28.02.23 из-за производственной травмы. Сейчас врач говорит, что нужна операция. Операцию по квоте ждать до года, а больничный хотят закрыть. Что мне делать, ведь работать я не могу?(((

, Ульяна, г. Пенза
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Ульяна.

Если вы являетесь нетрудоспособной то вам должны продлить больничный лист либо направить для проведения МСЭ для получения группы. Если вас выписывают и соответственно закрывают больничный лист тем самым медицинское учреждение подтверждает факт вашей трудоспособности. Если вы не согласны с мнением лечащего врача то вы можете обратиться с заявлением к главному врачу медицинского учреждения для принятия решения о проведении осмотра комиссией врачей для продления больничного.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Шероз Абдуллоев
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  Исходя из ст. 8 ФЗ #323 от 21.11.2011 " Об охране здоровья граждан в РФ" социальная защищённость граждан в период утраты здоровья кроме всего прочего также обеспечивается  путем установления временной нетрудоспособности. В связи с этим Вам не должны закрывать больничный пока вы находитесь в состоянии нетрудоспособности. Попытайтесь разъяснить это своему врачу, если не получится, Вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру для защиты своих прав.

Или же в соответствии с вышеуказанным ФЗ вы можете выбрать врача и медицинскую организацию по своему усмотрению. Спасибо, буду благодарен положительному отзыву. Хорошего вам дня

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Ульяна,

Если Ваша травма оформлена как несчастный случай на производстве, произведено расследование, составлен акт о несчастном случае (Акт Н-1).

То листок нетрудоспособности формируется в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности. (Пункт 23 Приказ Минздрава от 23.11.2021 № 1089н (далее – Приказ)).

Если травма не оформлена как производственная, то продление листка нетрудоспособности на срок больший, чем 15 дней, производится на основании решения комиссии, которая проводит экспертизу временной нетрудоспособности. (пункт 21 Приказа).

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть сформирован и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности. (пункт 22 Приказа).

В обоих случаях, в качестве основания для вынесения решения о продлении больничного листка,  будет дано заключение, в котором будет отражено текущее состояние Вашего здоровья и вывод о  трудоспособности.

При сохранении Вашей нетрудоспособности комиссия не имеет права выносить противоположенное решение.

Данное решение следует обжаловать в судебном порядке, с уведомлением работодателя о производимых Вами действиях.