В какой форме следует подавать заявление от ответчика при разводе для ускорения бракоразводного процесса?

Добрый день! мне сказали, что, если мой супруг, на развод с которым я подала иск о разводе через мировых судьев 2 месяца назад, напишет заявление о том, что он тоже просит о разводе, примирение невозможно и т.д. - то нас разведут скорее, не затягивая. В какой фоорме должно быть это заявление от него? у нас через 2 дня второе заседание суда, мы оба не хотим, чтобы тянули до третьего. у нас етсь ребенок, но в конкретном случае это ничего не меняет для нас.

С уважением,Анна

, Анна, г. Белгород
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Анна, если Вы оба согласны на развод, ничего писать не надо, просто в суде подтвердите Вы, что поддерживаете заявление, а он скажет, что не возражает.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Законодательство не предусматривает ускорение судебного процесса, поэтому и такой формы заявления не существует. Нет также оснований считать, что суд разводит на третьем заседании. Ответчику достаточно прийти в суд и признать иск. Или написать заявление, что он признает исковые требования, с иском согласен. Специальной формы такого заявления нет. Обычная подойдет — куда (мировому судье… участка; указать, от кого — «ответчика ...»; по какому иску) и изложить признание иска.