Подскажите, как это сделать правильно и чтобы будущего покупателя ничего не отталкивало, в моменте ДКП

Здравствуйте. Имеется участок, срок владения более 5 лет. Было 9 соток, поделил в марте на 2 по 4.5 сот. На одном из них начали возводить здание. Оно ещё не зарегистрировано, естественно. Конечная цель - продать все это , допустим за 12млн. Изначально кадастровая стоимость 4.5 сот - 1100000₽:

Я ИП. Участок не на мне. Хочу снизить налоговую ставку при продаже. Подскажите ,как это сделать правильно и чтобы будущего покупателя ничего не отталкивало, в моменте ДКП. То есть сумма указана полностью, не юлить с расписками на оставшуюся и ТД.

, Олег, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Для продажи в качестве ИП кадастровая стоимость значения не имеет. В случае нахождения земельных участков в собственности 5 лет и более налога нет. Для ответов на вопросы по зданию и по тому как учесть при продаже участок, который вам не принадлежит необходимо уточнять детали, статус здания, как вы относитесь к этому строительству (в каком качестве) и т.п.

Это можно сделать в рамках платной консультации в чате.