Что мы должны предпринять, чтобы совсем не стать заложниками ситуации?

Добрый день!

Ситуация следующая.

Поселение ИЖС.

К нему ведут две дороги - ни одна не входит в реестр муниципальной собственности.

Одна дорога разбитая, труднопроходимая для легкового автотранспорта, особенно зимой и в дождь.

Другая дорога частично принадлежит частному лицу, частично поддерживается в хорошем состоянии молокозаводом.

Эта дорога может оказаться единственной пригодной для проезда экстренных служб в случае затопления или разрушения первой дороги.

Частное лицо и молокозавод установили шлагбаумы, ключи к шлагбаумам согласны предоставить за ежемесячную плату на обслуживание дороги.

Сумма оплаты может вырасти, чего и опасаемся.

Правомерны ли их действия?

Муниципальные власти согласны по нашему требованию убрать шлагбаумы, но тогда весь поток машин со стороны шоссе двинется через проезд мимо наших участков по уже разбитой дороге - это никого это не устраивает.

Что мы должны предпринять, чтобы совсем не стать заложниками ситуации?

Благодарю.

, Алексей Иванович, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Другая дорога частично принадлежит частному лицу, частично поддерживается в хорошем состоянии молокозаводом.

 Что значит частично принадлежит частному лицу, а частично молокозаводу? У них что долевая собственность на дорогу и право собственности зарегистрировано в Росреестре? Шлагбаум вправе ставить собственник ( ст.209 ГК РФ), если такого права нет, то такие действия незаконны.

Но если дорога принадлежит кому-то, но не муниципалитету, то муниципальные власти не могут вмешиваться в данный вопрос и убирать шлагбаум, который не принадлежит им.

В данном случае Вам целесообразно обратиться в прокуратуру с коллективным обращением. Пуст ь прокуратура проверит правомерность установки шлагбаума, выяснит кому принадлежит дорога, кто установил и зачем шлагбаум и требует теперь деньги и примет меры прокурорского реагирования, если увидит в этом нарушения.В том числе она может инициировать подачу иска в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга на основании ст.45 ГПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/ab1b43b3b04b35c25fc009154811e9ac2852e36a/

Одновременно обратитесь в прокуратуру с требованием проверить насколько надлежащим образом местная администрация исполняет вопрос местного значения в области дорожной деятельности, предусмотренный ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». И также прокуратура, выявив нарушения, может принять меры прокурорского реагирования, в том числе внести представление.

А в администрацию (местную и вышестоящую) напишите коллективное обращение, в котором потребуйте, как вариант, поставить первую дорогу на баланс( вести в реестр муниципальной собственности, перечень дорог местного значения) и надлежащим образом её ремонтировать и содержать.  Либо рассмотреть вопрос о беспрепятственном функционировании  второй дороги ( без всяких шлагбаумов и внесения оплаты за предоставление ключей от него). Пусть администрация приглашает представителей молокозавода, частное лицо  и решает эти вопросы. Как вариант — на условиях муниципально-частного партнерства, когда будет участвовать и администрация, и молокозавод, и частное лицо ( инвесторы)

Обычно администрации дают ответы на обращения граждан по дорогам в таком ключе, что, дескать, дорога не находится в реестре муниципальной собственности и соответственно местный бюджет не может на неё тратиться.Так пусть принимают действия, направленные на включение дороги в реестр дорог местного значения.Планируют выделение денег на её содержание.И выполняют эти планы ( выделяют соответствующее финансирование и содержат).Также можно написать коллективное обращение на имя губернатора.

В ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ  «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрены полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/d1fff908c2d37e4a021fca66e5cb54074d8c66e3/

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей Иванович,

В соответствии со ст. 274 ГК РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/

Таким образом, если собственник дороги препятствует Вам в проезде (в доступе к своим земельным участкам) — это не законно. Вы вправе в судебном порядке потребовать установления сервитута (права ограниченного пользования этой дорогой).

Ограничивать Вас в доступе к своим земельным участкам собственник дороги — не вправе. Поэтому все эти шлагбаумы, ключи и т.п. — незаконны.

Однако, собственник дороги вправе получить плату за пользование участком (дорогой). В силу ч. 5 ст. 274 ГК РФ:

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Обратите внимание, что плата должна быть соразмерной.

В параграфе 3 «Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017) указано, что плата за сервитут определяется судом исходя из принципов разумности и соразмерности с учетом характера деятельности сторон, площади и срока установления сервитута и может иметь как форму единовременного платежа, так и периодических платежей.

Подробно о выводах суда по установлении такой платы Вы можете ознакомиться в указанном Обзоре по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215934/a1712aa95fa3786b79615ca32db2c7a6eb3b600d/#dst100099

Что мы должны предпринять, чтобы совсем не стать заложниками ситуации?

1). Убрать шлагбаумы. Это сделать целесообразно путем использования административного ресурса — администрации (Вы пишите, что она готова помочь в этом вопросе). Так будет быстрее, чем через суд.

2). Договориться с собственником дороге о плате за сервитут — с учетом соразмерности — и согласно разъяснениям «Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Если договориться не получится — этот вопрос по оплате сервитута придется решать в суде. Но даже если договоренность не будет достигнута путем переговоров, собственник дороги не вправе до оплаты сервитута запрещать проезд — он может обратиться в суд о взыскании этой оплаты.

Желаю удачи,

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ситуация, описанная в вопросе, является достаточно сложной и требует комплексного подхода. Вот несколько возможных действий:

1. Обратиться к муниципальным властям с просьбой решить проблему доступа к поселению ИЖС путем установки новой дороги или реконструкции уже существующей.

2. Попытаться договориться с частным лицом и молокозаводом об изменении условий предоставления ключей от шлагбаумов (например, оговаривать фиксированную ежегодную стоимость).

В данной ситуации можно рассмотреть возможность оформления сервитута на пользование дорогой соседнего земельного участка. Сервитут — это право ограниченного пользования имуществом другого лица с целью удовлетворения личных нужд.

Согласно статье 23 ЗК РФ сервитут может быть установлен в пользу одного участка при условии, что его установление не приведет к нарушению прав соседних участков. В данном случае, если сервитут на пользование дорогой соседнего земельного участка не приведет к нарушению свойственных для данного участка прав другого собственника, то его можно оформить.

При этом условием оформления сервитута является договоренность собственников ваших земельных участков и соседнего земельного участка о возможности пользования дорогой. Если собственник соседнего земельного участка согласится на установление сервитута, то необходимо оформить соответствующий документ в соответствии с требованиями действующего законодательства.

3. Рассмотреть возможность создания кооператива жителей поселения ИЖС для обслуживания и содержания доступных им дорог.

4. Организовать коллективное письменное заявление жильцов поселения ИЖС на имя главы администрации района/губернатора/представительства Президента РФ со списком всех недостатков текущего состояния инфраструктуры и просьбой о помощи в решении проблемы доступа к поселению.

С уважением!

Я дополню свой ответ:

Если предложенные мною меры не приведут к желаемому вами результату, то собственники вашего ИЖС могут обратиться в суд для решения вопроса в судебном порядке, ст. 304 ГК РФ.

С уважением!