Соцконтракт на открытие бизнеса

Могут ли отказать в выплате соцконтракта на открытие бизнеса, если доход семьи превышает прожиточный минимум. Я безработный. В семье двое человек.

, Евгений, г. Иркутск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Могут отказать. Одно из условий заключения социального контракта

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 15.04.2014 N 296 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Социальная поддержка граждан“

Условием заключения социального контракта с гражданами является наличие у них по независящим причинам среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности.

Таким образом необходимо показать доход ниже прожиточного минимума по региону проживания, либо по РФ в целом если прожиточный минимум по РФ больше чем региональный.

Постановление правительства во вложении.