Должна ли я после подписи откпза в документах что то платить нотариусу?

Коммунальная квартира. Соседка продает свою комнату. Я пишу отказ в покупке ее комнаты. Должна ли я после подписи откпза в документах что то платить нотариусу? Ведь я ни чего не покуппю.

, Людмила, г. Иркутск
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При продаже доли в квартире продавец обязан сначала предложить ее купить другим собственникам квартиры. Предлагает он в письменной форме, отказ тоже может быть в простой письменной форме, но советуют заверять его нотариально, что бы не было проблем у продающего собственника и вы не оспорили сделку на том основании, что вам ничего не предлагали и отказ вы не подписывали.

Суть в том, что это его сделка, его интерес и его риски. Он (продающий собственник) и должен оплачивать нотариуса, если ему нужен нотариальный отказ.

Кроме того, отказом считается даже просто отсутствие ответа других собственников в течении месяца. Но это менее надежно, конечно.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)