С мамой постоянные ссоры, выгоняет из дома, хочу переехать к парню, можно ли и как это сделать, чтобы не было проблем у него?

Мне 17, парню больше 18

, Ольга, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Место жительства детей определяется родителями по их соглашению. Мнение детей при этом, к сожалению, не учитывается, если спор между родителями не рассматривается в суде. Поэтому Вы не можете до 18 лет выбирать, где Вам жить. Если Ваша мама захочет, то сможет «организовать проблемы» Вашему парню. Конечно, вряд ли его привлекут к какой-то ответственности, но «нервы помотают» точно.

С мамой постоянные ссоры, выгоняет из дома

 если Вам удастся зафиксировать данные факты (например, на видео или хотя бы аудио), то будет проще доказать, что Вы вынуждены были съехать от матери. Можете еще жалобу в орган опеки на мать написать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).