Здравствуйте, у меня вопрос - студенты заочной формы обучения имеют ли право на отсрочку от армии и на отсрочку от мобилизации?

, Василий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только студенты очной формы имеют право на отсрочку.

Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В настоящий момент нет.

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»:
отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);
б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;
в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;
г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Удачи! Будут вопросы — обращайтесь!