Может ли кто то из специалистов, опытных в данном вопросе проконсультировать по телефону?

Здравствуйте. Подано заявление на досрочную пенсию по списку №1. ПФ отказал, на основании отсутствия стажа и страховых взносов. Специальный и основная часть социального стажа выработаны в РК. Есть ли за последний годы решения судов о включении в стаж данных периодов? (естественно с наличием подтверждающих доков). На сколько перспективно судиться с ПФ? Может ли кто то из специалистов, опытных в данном вопросе проконсультировать по телефону? (или у всех сейчас сначала соглашение + для начала 40тыр, а дальше посмотрим...)

Уточнение от клиента
20 стаж специальный по Списку №1 и 26 общий + -
, Николай Зайцев, г. Южноуральск
Владимир Демьяненко
Юрист, г. Сургут

Добрый день Николай, в настоящее время имеется дело аналогичное Вашему в производстве. Проблем с включением периодов работы по списку № 1 и периодов трудовой деятельности, за которую перечислялись страховые взносы работодателем через суд, в принципе нет, если перечисленные мною периоды имели место быть и выплаты осуществлялись. Судиться с ПФ имеет смысл, так как этого государственная организация шаблонного типа и включить тот или инной спорный период, они имеют право только по решению суда, так как только суд расширяет такие возможности отклоняясь при наличии доказательств от закона № 400-ФЗ. Но не стоит забывать, что каждая ситуация сугубо индивидуальна и требует предварительной оценки и изучения. Обращайтесь, постараюсь помочь.

Николай Зайцев
Клиент, г. Южноуральск
Проблема в подтверждении страховых взносов… От моей помощи в подтверждении ПФ отказался… Сам ПФ делал запрос руководствуясь соглашением ЕАЭС, пришел ответ — указывающий на их правовую неграмотность (стаж приобретенный до соглашения ЕАЭС назначается по соглашению СНГ) и перенаправил их другому компетентному органу. ПФ не придумал нечего лучше как просто отказать в назначении пенсии. Пришлось самому направлять запросы… По получении ответов пойду в суд…

Все верно, нужна будет помощь, обращайтесь, буду рад помочь.