Хотела узнать есть ли у меня каккие-либо привилегии по закону как многодетный учитель?

Здравствуйте.Я работаю учителем, 32 часа в неделю,не хватает учителей.У меня шестеро детей и лежачая свекровь 86 лет.Прошу у директора методический день,отказывает,т.к. не положено раз есть ставка.Хотела узнать есть ли у меня каккие-либо привилегии по закону как многодетный учитель? Причем единственный на весь район.

, Гульназ, г. Казань
Татьяна Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии с трудовым законодательством, для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Так же на основании приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» установлено, что учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы составляет 18 часов в неделю. Вы вправе отказаться от нагрузки свыше ставки, предупредив об этом работодателя. Либо при одобрении работодателя,  оптимизировать учебное расписание. Относительно действующего трудового законодательства, многодетные матери не относятся к отдельной категории граждан, претендующих на льготы по существу рассматриваемого вопроса.