Здравствуйте Могу ли я забрать своего кота у девушки если есть доказательства от заводчика что я его купил

Она не хочет отдавать хотя я его купил Пытается сказать якобы она его кормила плати 9 тыс Я готов заплатить но не ясно вернет ли она мне его Можно с указанием закона

, Нонэйм Московский, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Можете. Животные — это собственность, если можете подтвердить, что собственник — вы, то имеете право забрать кота.

Девушка может потребовать компенсации расходов. Возьмите с нее расписку, укажите сколько денег передаете, за что конкретно (содержание, уход, кормление, лечение) и что претензий с ее стороны больше нет.

Если не вернет — можете подавать в суд. Для начала вручите досудебную претензию с требованиями, часто на этом этапе та сторона идет навстречу.

Девушка имеет право на 20% от стоимости животного, за «находку».

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

ГК РФ Статья 232. Возмещение расходов на содержание безнадзорных животных и вознаграждение за них

В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими.

Лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, имеет право на вознаграждение в соответствии с пунктом 2 статьи 229 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если ответ был полезен — пожалуйста, поставьте плюсик)

Нонэйм Московский
Клиент, г. Москва
СпасибоУ меня палец вверх есть его нажал