Добрый день Работаю на производстве около 7 месяцев Уже отходил

Добрый день.

Работаю на производстве около 7 месяцев. Уже отходил свой первый отпуск.

Ровно 3 месяца назад в нашем отделе появился новый сотрудник. Ранее он работал в этой же компании, но на другой должности и в другом отделе в течении 10 лет. После, официально уволился и не работал более полугода.

Сейчас же, повторю, снова устроился и работает в нашем отделе , на той же должности что и я, около 3 месяцев. Не больше. График нашего рабочего времени 2 через 2. По 12 часов. 4 смены. Как обычно бывает на производстве.

Данный сотрудник хочет уйти в отпуск, на 2 недели, как мне известно, просто по договорённости с начальством.

Само собой требует, что бы я заменял его во время его отпуска.

Никаких бумаг для отпуска за ним не закреплено. Когда я уходил в отпуск, мне давали форму отпускную и я так же находил людей для своей замены.

Образно говоря, у него просто договорённость на добром слове, с руководителями, с которыми знаком в прошлом и всё.

Как быть, если нет ни желания и времени ходить за него в его неофициальный отпуск?(я так понимаю это просто административный)

Могу ли я просто отказаться и на что надавить

, Александр, г. Казань
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Как я понимаю, во время отпуска этого сотрудника норма выработки и трудовая нагрузка, количество часов работы у Вас будет увеличено. Вы вправе отказаться, конечно, от увеличения трудовой нагрузки, и от работы вне пределах оговоренных Вашим графиком и трудовым договором, поскольку это уже будет сверхурочная работа, в соответствии со ст. 99 ТК РФ Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия. Есть исключения, но это, например при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии, необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств( не Ваш случай).

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Что касается увеличение норм выработки, если график не будет меняться. то также согласно ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Исключения, которые установлены законодательно также не Ваш случай.

Таким образом можете отказываться от предложения замены во время отпуска другого работника.

Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!