Как моеий супруге получить гражданство россий при заключение брака чтоб стала грожданкай россий

как моеий супруге получить гражданство россий при заключение брака чтоб стала грожданкай россий

, денис, г. Первоуральск
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Здравствуйте, Денис.

Действительно одним из способов получения гражданства Российской Федерации является вступление в брак с гражданином Российской федерации.Если иностранец заключил официальный брачный союз с гражданином России, он может претендовать на получение гражданства на определенных условиях.

Чтобы стать гражданином на основании брака с россиянином/россиянкой, необходимо:

претенденту – пробыть в семейном союзе не менее 3 лет;
супругу – иметь постоянную регистрацию.(претенденту – пробыть в семейном союзе не менее 3 лет;
супругу – иметь постоянную регистрацию.).

Первым шагом будущего гражданина должна быть постановка на миграционный учет. Затем ему следует оформить РВП. После этого можно получать ВНЖ, а затем – оформлять гражданство, принимать присягу и получать внутренний паспорт гражданина России.

Если в браке есть дети, которые являются гражданами РФ, этап получения РВП можно пропустить и сразу перейти к оформлению вида на жительство. Кроме того, при наличии общих детей не требуется соблюдать 3-хлетний срок совместного проживания в официальном браке. Как правило, достаточно 1 года. Также срок ожидания гражданства сокращается до 1 года в случае, если на момент вступления в брак супруга была беременна;