У меня вопрос, можем ли мы обратиться в органы опеки?

Здравствуйте, у нас сложная ситуация.

У моего мужа, 16 февраля этого года, умер сын (самоубийство), у него осталась жена и две дочери, одной сейчас 4 другой 8. Вот с момента смерти, мы не видели и не слышали детей, точнее внучек. Жена умершего категорически против нас. Не даёт видеться нам с детьми. Не разрешает, даже по телефону общаться.

У меня вопрос, можем ли мы обратиться в органы опеки? Ну или ещё куда то обратиться, чтобы мы могли видеться с детьми. Заранее спасибо!

, Наталья, г. Климовск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дедушка вправе также обращаться в суд и просить установить график общения с внуками.

Пусть начнет с обращения в районный отдел опеки.

Статья 67 СК. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Да, в такой ситуации вы можете обратиться в орган опеки и попечительства, учитывая положения статьи 67 Семейного Кодекса РФ:

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Климовск
Спасибо Вам огромное за ответ.