Была 228ст дали 3 года условно, добавляли дважды по 2 месяца, после того как срок прошёл, пошёл испытательный срок 1 год, однако не доходя 5 месяцев попадаюсь по 159 ст, это рецидив?

Была 228ст дали 3 года условно, добавляли дважды по 2 месяца, после того как срок прошёл, пошёл испытательный срок 1 год, однако не доходя 5 месяцев попадаюсь по 159 ст, это рецидив ? может быть такое что условный срок при не оконченом испытательном сроке станет реальным и ещё добавится по 159. Дайте отвтет

, виталий, г. Тамбов
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Виталий, доброго времени суток!

Да, абсолютно правильно понимаете, при привлечении Вас к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ, ввиду того, что Вы находитесь на испытательном сроке по ранее полученной статье, вероятнее всего, Вам присудят реальный срок.

Всего Вам доброго!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Рецидива не будет, так как у вас условное осуждение по ст.228 УК РФ, согласно ст.4 ст.18 УК РФ :

При признании рецидива преступлений не учитываются:

 судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным

 Что касается реального срока, то здесь все зависит от части ст.228 УК РФ, по которой у вас условное осуждение, и по части ст.159, которую вам вменяют сейчас

 Но при том, что у вас условное осуждение уже два раза продлялось, то шансов на новое продление испытательного срока практически нет, даже если была ч.1 ст.228 и сейчас ч.1 или 2 ст.159