Надо ли каждому давать согласие на продажу?

Здравствуйте. Планируется покупка земли с домом в деревне. Два собственника по наследству, продают оба по одному договору. Надо ли каждому давать согласие на продажу?

, Татьяна, г. Химки
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Строго говоря, продавец получает не согласие от другого собственника, а либо отказ в покупке доли либо отсутствие каких-либо действий, по которым можно было бы судить о желании приобрести долю. Такой порядок предусмотрен ст.250 ГК РФ.

Но эта процедура происходит при продаже одной из нескольких долей. В вашем случае этот порядок соблюдать НЕ надо, так как продаются обе доли.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Татьяна! В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ, собственник доли в общей собственности должен письменно уведомить других сособственников о продаже своей доли имущества. Однако, в Вашем случае происходит одновременная продажа долей по одному договору, поэтому получение какое — либо дополнительное уведомление других собственников о продаже доли не требуется.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин