Если она подарит по дарственной дом моему мужу (своему сыну), сможем ли мы внести мат капитал на строительство второго этажа?

Здравствуйте. У нас семья из четырех человек ( я, муж и двое детей). Дом в котором мы живём оформлен на свекровь. Если она подарит по дарственной дом моему мужу (своему сыну), сможем ли мы внести мат капитал на строительство второго этажа?

, Марина, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

.Да, вы можете в этом случае использовать МСК на реконструкцию дома.

При этом,  лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее — строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

В соответствии с Постановлением правительства №862

Для направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в соответствии с подпунктом «а» пункта 10(1) настоящих Правил лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении:
а) сведения о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости и принадлежащем лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения, аренды либо безвозмездного пользования в отношении земельного участка, который предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;
б) сведения из разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, либо из уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, направленного указанным лицом или его супругом в уполномоченные на выдачу разрешения на строительство орган государственной власти, орган местного самоуправления;
в) сведения о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости праве лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;
г) сведения о реквизитах банковского счета лица, получившего сертификат.

Марина
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте, спасибо за ответ. А скажите пожалуйста, мат капитал в этом случае можно потратить до трех лет или по исполнению? И как будут выделять доли?