Или сделка с покупателем (физ лицом) уже безрисковая по этому направлению?

По результатам торгов при банкротстве компании (ИФНС истец). В результате торгов на понижении конкурсный продал недвижимое имущество (здание) физ лицу по сильно заниженной цене (с 20 000 000 кад. цена продано за 3 000 000 руб. )

Наша компания хочет приобрести у физ лица эту недвижимость, конечно за более высокую цену (практически за кадастровую). Есть ли риски оспаривания ИФНС или другими кредиторами результата торгов и возврата проданной недвижимости в конкурсную массу для новой продажи? Или сделка с покупателем (физ лицом) уже безрисковая по этому направлению? Спасибо

, Игорь, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

физ лицу по сильно заниженной цене
Наша компания хочет приобрести у физ лица эту недвижимость, конечно за более высокую цену
Есть ли риски оспаривания ИФНС или другими кредиторами результата торгов и возврата проданной недвижимости в конкурсную массу для новой продажи?

 Безусловно есть все риски оспаривания торгов. Если будет установлено неравноценное встречное исполнение, аффилированность лиц в деле о банкротстве, то высока вероятность, что торги признают недействительными по основаниям ст.61.1.-61.3 ФЗ о банкротстве. В таком случае будут пытаться у вас истребовать имущество, но вы можете указывать о том, что являетесь добросовестным прибретателем.

С уважением, юрист Ирина Фролова!