Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на компанию в суд и требовать компенсацию?

Здравствуйте ! Ситуация такая: я в 2021 году устраивался на работу в одну очень известную в РФ компанию, проработал там меньше месяца и, т.к. данная работа меня не устроила, уволился. Недавно, с неделю назад, через госуслуги заказал выписку из электронной трудовой книги и увидел там запись что принят на работу 13.01.2021 года а уволен 30.12.2021 года по статье "прогул". Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на компанию в суд и требовать компенсацию ?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

п. 15 Постановления № 43. Иными словами, пропуск срока исковой давности не лишает гражданина или организацию возможности подать иск. Исковое заявление все равно будет принято к рассмотрению. Причем судьи по своей инициативе не обязаны выяснять соблюдение названного срока.

 В качестве уважительных причин пропуска срока для обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, объективно препятствовавшие работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, как то: болезнь работника, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимости осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и т.п. (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Дмитрий !

 Подача исковых требований это Ваше право  и никто  Вас этого лишить не может,  но прежде чем подавать  исковые требования необходимо понимать какие доказательства у вас есть на руках, так при расторжении трудовых отношений Вы должны бли подавать заявление, подписывать приказ о расторжении  трудовых отношений и  в трудовой книжке должна быть внесена запись  с указанием оснований расторжения .

Если  во всех перечисленных  документах  основания — собственное желание, а информация в пенсионном фонде  не совпадает  с  бумажным носителем, то можете спокойно  обжаловать действия работодателя.

Вопрос о выплате компенсации в данном  случае  не будет бесспорным ,  если Вы говорите о компенсации  установленной ст. 234 ТК РФ, так как Вам надо будет доказать  что Вам было отказано в трудоустройстве  в связи с наличием  сведений о  расторжении трудовых отношений  по статье.