Я не смог выйти на работу в первый рабочий день из-за того что упал с велика и повредил руку и получил синяки, но больничный не стал брать

Я не смог выйти на работу в первый рабочий день из-за того что упал с велика и повредил руку и получил синяки, но больничный не стал брать. Это же первый рабочий день, неудобно было. Позвонил мне руководитель и я ему все объяснил, ну он понервничал и выключил трубку, думаю он это в центральный офис сообщил. Я тоже пока 5дней лечился звонил менеджерам по подбору и предупреждал. Они мне пообещали что руководство перезвонят мне насчет другого дня выхода на смену. В итоге вчера я сам позвонил и руководилю (он сказал что узнает с ц.офиса ответ) и менеджеру по подбору персонала.

Вопрос: на этой работе устраивают на работу сразу а потом проходишь стажировку. Я медкнижку делал, документы собирал. Устраивался столько дней учитывая майские праздники и не смог выйти на первую смену. Уволят ли меня за это?

, Руслан, г. Москва
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Руслан !

 Необходимо понимать, был ли заключен с Вами  трудовой договор.  была ли внесена  запись в трудовую книжку о Вашем приеме  и соответственно  был ли направлен  отчет в СФР о вашем трудоустройстве.

Если все перечисленное не было  оформлено, то  трудовые отношения с Вами  не были оформлены. если   да  то работодатель будет принимать решение  аннулировать  ( признать незаключенным)  с Вами трудовой договор, или нет.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В случаи если работник по заключенному с ним трудовому договору не преступил к работе не вышел на работу, то трудовой договор подлежит аннулированию.

Таким образом, Вы не приступили к работе в указанный в трудовом договоре календарной даты, трудовой договор аннулируется работодателем. Вам необходимо забрать свои документы и в письменном виде отозвать своего согласия на обработку Ваших персональных данных, на основании п.2 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных» .

Доброго Вам дня

Руслан
Клиент, г. Москва
Для чего отзывать документы? Я не смог выйти на работу из-за форс-мажорных обстоятельств. Я же повредил себе руку, упал. И я дальше планирую там работать.