Нужно ли будет оформлять такую деятельность как ИП или достаточно самозанятости?

Здравствуйте! Прохожу обучение Классическому массажу, программа НЕ медицинская. Нужно ли будет оформлять такую деятельность как ИП или достаточно самозанятости?

, Людмила, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ЗПредоставление услуг по классическому массажу подпадает под деятельность, которую могут вести самозанятые. При этом не нужны ни лицензии, ни специализированное помещение под услуги — массаж можно проводить на дому или где угодно. поэтому регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя необязательно. достаточно зарегистрироваться в качестве самозанятой платить налог на профессиональный доход 6%

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо! Где можно подробнее прочитать о видах деятельности, доступных самозанятым?
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Людмила, добрый день!

Вам не только нужно будет оформлять статус ИП, но и получать соответствующую медицинскую лицензию.

Если обратиться к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», то там мы найдем 57 видов массажа.

Вот некоторые из них:

  • A21.01.003.001 Массаж воротниковой области
  • A21.01.004.001 Массаж верхней конечности, надплечья и области лопатки
  • A21.01.004.002 Массаж плечевого сустава
  • A21.01.004.003 Массаж локтевого сустава
  • A21.01.004.004 Массаж лучезапястного сустава
  • A21.01.004.005 Массаж кисти и предплечья
  • A21.01.009.001 Массаж нижней конечности и поясницы
  • A21.01.009.002 Массаж тазобедренного сустава и ягодичной области
  • A21.01.009.003 Массаж коленного сустава
  • A21.01.009.004 Массаж голеностопного сустава
  • A21.01.009.005 Массаж стопы и голени

Ваш так называемый «классический» массаж подразумевает массаж этих частей тела? Если да, то такой «классический» массаж является медицинским и от мастера требуется наличие лицензии.

Кроме того, оказывать услуги так называемого «не медицинского» массажа вы должны только абсолютно здоровому человеку. Вы не можете озвучивать информацию о том, что после ваших процедур у него измениться/восстановится давление, пройдет усталость, перестанут болеть суставы и т.д. и т.п.

Так что, оформление предпринимательской деятельности и получение медицинской лицензии для оказания данной услуги в обязательном порядке. Это даст вам избежать не нужных проблем.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ.Как получить медицинскую лицензию в таком случае, если медицинского образования у меня нет и не предвидится?
Как получить медицинскую лицензию

 Обратитесь в Росздравнадзора.