Если умирает один из супругов, как делится имущество?

Здравствуйте, у меня такой вопрос!

Супруги в браке приобретали недвижимость, квартиры,гаражи ,дача,и.т.д,собственником является супруг.

У мужчины двое детей от другого брака, у супруги один, от другого.

Если умирает один из супругов, как делится имущество ?

, Анна Гориченко, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае смерти одного из супругов, второму супругу выделяется так назывемая супружеская доля — то есть половина всего имущества, приобретённого в период брака, вне зависимости от того, на кого из спургов она офрмлена. Эта половина сразу достаётся второму супругу и не входит в наследственную массу.

Вторая половина наследуется на общих основаниях. Наследниками первой очереди в равных долях будут: переживший супруг, дети и родители наследодателя

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если речь идёт о наследовании по закону, то по правилам Гражданского Кодекса РФ доля умершего в совместно нажитом имуществе и его личное имущество делятся между наследниками первой очереди по закону в установленном законом порядке. К наследникам первой очереди относятся супруг, дети и родители умершего.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!