Выписка из ЕГРЮЛ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, является ли выписка из ЕГРЮЛ документом, подтверждающим право представления интересов ООО в суде, если срок трудового договора с директором закончился?

Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Томск
Ольга Степанова
Юрист

Татьяна, не совсем понятен вопрос, видимо недостаточно информации, но если вы не являетесь прямым участником судебного процесса (истцом или ответчиком), а представляете интересы ООО, то вам необходимо иметь доверенность на представление интересов ООО в суде. не нотариальную, а обычную — подписанную руководителем ООО  с подписью и печатью. Судье этого будет достаточно для участия в процессе. Если вопрос в другом, то нужна дополнительная или уточняющая информация.

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Выписка из ЕГРЮЛ- не является документом подтверждающие права представителя..

Для судов общей юрисдикции:

ч.1 ст.53 ГПК РФ: Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

ч.3 ст.53 ГПК РФ :3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

В Арбитражном суде:

 ч.1 ст.61 АПК РФ: " Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами"… Впрчем это же правило действует и в суде общей юрисдикции..

ч.5 ст.61 АПК РФ:«Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации».