Здравствуйте я работаю в бюджетной сфере (уборщица) нас всего трое у каждого по 1 ставке, так получилось что одна из наших уборщиц увольняется, может ли другая взять её ставку?

Здравствуйте я работаю в бюджетной сфере (уборщица) нас всего трое у каждого по 1 ставке,так получилось что одна из наших уборщиц увольняется, может ли другая взять её ставку?

, Ольга, г. Владивосток
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель вправе увеличить норму рабочего времени работника (то есть назначить ему вторую ставку), но только с согласия самого работника.

Также следует учесть, что работодатель не может просто передать вам ставку увольняющегося сотрудника. Для этого необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будет указано увеличение вашей ставки и соответствующее увеличение вашей зарплаты.

Надеюсь, этот ответ помог вам. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь обращаться. Оцените, пожалуйста, мою консультацию.