Подскажите, что то может не так делаю?

получил отказ от МВК на перепланировку

Мне в уведомлении на отказ написали ,что МВК оказывает в перепланировке по причине несоответствия данного проекта требованию СП 1.13130.2020 п.п.4.2.4 также приводиться название этих правил "Свод правил. Системы Противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" это я так понимаю основания для решения об о отказе

Обязательной ссылки на нарушения я не нахожу в отказе. В документе СП 1.13130.2020 п.п.4.2.4 есть много видов требований к эвакуационным выходам - люк в полу балкона для доступа на нижележащий балкон, требования к ширине выходов и много других.

Я звонил по номеру телефону 576-53-33 указанном в отказе и там сотрудник МВК сказал, что по пожарным правилам стена на балконе(простенок) должна быть 120см. ,а у меня в квартире 52см. и что нужно какое то техническое решение и что мне нужно идти к проектировщикам в ГУИОН ,что они там знают. Но почему тогда об этом нет обязательной ссылки в отказе. В правилах СП 1.13130.2020 п.п.4.2.4 не только про простенок написано ,но и про люк с лестницей их тоже надо делать или не надо?. Звонил в ГУИОН проектировщику моего проекта Косовой.О.В и она сказала, что там ничего не сделать. Стену больше не сделать и окно не убрать. В решении на отказ нет возможности понять в чем нарушения проекта.

Сотрудник мвк по телефону 576-53-33 еще сказал прийти на консультацию в МСЧ в Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района Ундпр ГУ МЧС России по городу Санкт-Петербург на улице Средней д. 3 к Барыгину.А.С который по словам сотрудника МВК принял решение о несоответствии правилам СП 1.13130.2020 п.п.4.2.4 моего проекта .На мой вопрос почему нет обязательной ссылки на нарушения он ответил ,что эта ссылка на документ СП 1.13130.2020 п.п.4.2.4 и является обязательной ссылкой на нарушения. Получается ,что и основание отказа и ссылка на нарушения являются ссылкой на документы без каких либо ссылок на мой проект перепланировки и нет возможности понять в чем нарушения проекта.

Хочу обжаловать в суде :так как в решении на отказ по моему мнению не приведена обязательная ссылка на нарушения.

Подготовил иск хочу через сервис https://xn--80aeec0cfsgl1g.xn--p1ai/ послать его уже оплатил сервисный сбор и пошлину. подскажите,что то может не так делаю? если шансы вообще? что можно еще сделать?

Очень не хочеться чтобы в проект перепланировки записали противопожарные окна или шторы. Я уже заказал и оплатил замену окон на балконе.

  • проект_ (1)
    .pdf
  • проект иска
    .txt
Уточнение от клиента
уведомление от мвк
Уточнение от клиента
написал много обращений на этой неделе может они и есть претензии «подать обращение или жалобу в МВК» такого функционала я не нашел.написал на сайте https://letters.gov.spb.ru/начальнику МВК чья фамилия(Сальман Елена Владиславовна) потом в «обращение к президенту» и в прокуратуру тоже написал. я про закон еще тогда не прочитал, что надо обязательную ссылку на нарушения при отказе. пока еще ответы не пришли.Думаю может еще обращение написать к (Сальман Елена Владиславовна) с требованием ссылки чего нарушено конкретно уже сославшись на 27ст. хотя мне кажется можно подать иск в суд до ответа досудебного ведь можно после досудебного ответа еще раз подать в суд? я уже пытался через портал «ГАС» правосудие подать иск там надо самому электронную подпись налаживать и почему то мне написали там непонятный ответ Статус Вашего обращения «78RS0023-115-23-0000175» на интернет-портале ГАС «Правосудие» изменился на «Отклонено» с комментарием: Причины: 1. Обращение в суд не адресовано данному суду. 2. В нарушение законодательства Российской Федерации и Порядка подачи документов обращение в суд в виде электронного документа не подписано усиленной квалифицированной электронной подписью либо обращение в суд в виде электронного образа документа не заверено усиленной квалифицированной электронной подписью. 3. Электронный образ обращения в суд не содержит графической подписи лица, обратившегося в суд. Необходимо указать куда адресовано заявление, истца, ответчика, контактные данные, подписать… в сайте «подать в суд» там вроде попроще, но надо сервисную плату платить думаю подать пока они рассматривают до 30дн. вроде. хоть буду знать, что сумею подавать через интернет, а то вдруг там чего то не так оформлено это же ничего если я еще раз потом подам?
, юрий, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

С точки зрения соблюдения противопожарных мероприятий все строительные работы по перепланировке согласно проекта перепланировки должны выполняться согласно тебований Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ.Это же в полной мере касается и балкона.При этом  СП  1.13130.2020 Системы противопожарной защиты Эвакуационные пути и выходы также подлежит применению .

В частности, согласно п.4.2.4  указанного выше ВП к  аварийным выходам относятся:

а) выход на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2 м от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 между остекленными проемами, выходящими на балкон (лоджию).

При несоответствии  проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме требованиям законодательства в согласовании перепланировки может быть отказано (ст.27 ЖК РФ).

В Вашем иске правильно указано о том, что должно быть указан о конкретное нарушение, предусмотренное п.4.2.4. СП  1.13130.2020 в проекте перепланирвовки, чего не было сделано.То, что Вам сотрудники по телефону разъясняли не отменяет обязанности уполномоченного органа конкретизировать ( мотивировать) причину отказа.Чтобы заявитель  мог ясно понимать и если что исправить.

Однако, представленный Вами проект иска  всё же «сырой» и его необходимо дорабатывать.В том числе по юридическому обоснованию.

В суде возможно придется проводить судебно-строительную экспертизу.

можете еще обращение написать с требованием ссылки на конкретные нормы закона.

хотя мне кажется можно подать иск в суд до ответа досудебного ведь можно после досудебного ответа еще раз подать в суд?

А зачем Вам подавать в суд, А затем снова после ответа подавать.Ждите уже ответы.

Чтобы подавать документы в  суд в электронном виде нужно соблюсти Порядок  подачи документов обращение в суд в виде электронного документа  и устранить допущенные нарушения.

https://docs.cntd.ru/document/456034911

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Юрий!

В целом в данном случае, действительно любые строительные работы по перепланировке в силу проекта перепланировки должны выполняться по требования установленным Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ и здесь регламентировано и про балконы. (СП  1.13130.2020 Системы противопожарной защиты, эвакуационные  выходы и т.д.)

Однако основная задача МВК – это проверка перепланировки на соответствие строительным, противопожарным, санитарно-гигиеническим нормам и требованиям, применяемым к жилым и нежилым помещениям в сроком соответствии с законодательством, чего сделано не было.

По закону, МВК имеет право рассматривать проект перепланировки в течение 45 суток. По истечению этого срока Межведомственная комиссия обязана выдать Заявителю решение о согласовании, либо уведомление об отказе в согласовании с указанием причин отказа.

В Санкт-Петербурге, деятельность МВК осуществляется на основании постановления правительства Санкт-Петербурга №112 от 04.02.2005 г. «О создании межведомственных комиссий».

Проанализировав ответ Межведомственной комиссии Фрунзенского района Санкт-Петербурга от 27.04.2023г. они указывают, что оказывает в перепланировке именно в несоответствии данного проекта в силу требований СП 1.13130.2020 п.п.4.2.4 это я кобы является снования для решения об о отказе..

В то же время при этом нет никакой конкретики, а самое главное нормативной ссылки на указание прямого на нарушения в самом отказе.

В этой связи, предварительно и желательно для начал Вам нужно обратится с досудебной претензией к Межведомственной комиссии (поскольку претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Таким образом, в любом случае Вам нужно будет подавать исковое заявление в суд о признании незаконным  решения межведомственной комиссии ФРУНЗЕНСКОГО РЖА Санкт-Петербурга об отказе в согласовании Вашего проекта  на перепланировку квартиры, поскольку в самом решении на отказ нет ссылки на нарушения действующего законодательства.

Всего доброго Вам!