Сейчас среди начальства стал вопрос об очередной отправке на СВО, скажите, насколько законно моего супруга

Супруг военнослужащий, офицер, отучился на ПВО и служит на боевом дежурстве. Сейчас среди начальства стал вопрос об очередной отправке на СВО, скажите, насколько законно моего супруга переводить с должности начальника зенитного ракетного расчета в командиры штурмового отряда без его согласия?

, Екатерина, г. Курск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Если должность равнозначная, равное воинское звание и равный оклад, то перевод допустим без его согласия согласно статей 11, 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Екатерина
Клиент, г. Курск
А так как это разные рода войск, это роли не играет?

Могут направить на переподготовку в соответствии со статьей 11 Положения о порядке прохождения военной службы

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.
При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

насколько законно моего супруга переводить с должности начальника зенитного ракетного расчета в командиры штурмового отряда без его согласия?

 Тут в первую очередь нужно понимать совпадает ли оклад и звание по текущей должности и званию с предлагаемой должностью командира штурмового отряда?

Общее правило перевода военнослужащего без его согласия оговорено в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которому

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия,

Из данного правила есть исключения.

В частности,

перевод к новому месту службы не возможен по состоянию здоровья  в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

невозможен переезд к новому месту службы  членов семьи военнослужащего в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

имеется необходимость постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в  постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В иных случаях, согласие на перевод на равную должность не требуется.

При этом согласно ст. 11 Положения воинская должность является равной, если для нее предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

В данном случае, нужно иметь ввиду, что с большей долей вероятности, оклад по новой должности будет несколько отличаться от той, которую он занимает.

Этот момент нужно уточнять заблаговременно.

Если будет иметь место изменение его оклада, то он вправе отказаться от такого перевода и обжаловать приказ на том основании, что перевод предполагается не на равную воинскую должность.