У моей подруге,.такая сетуация.она лишина родительских прав

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У моей подруге, .такая сетуация.она лишина родительских прав. Имеется задолженность по алементом.сейчас она беременная. Заберут ли у нее ребенка ?будут ли какие праверки ?и что с алиментами?

, Жанна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Заберут ли у нее ребенка ?

Здравствуйте, Жанна!

Отобрать ребёнка немедленно могут только при непосредственной угрозе жизни и здоровью ребёнка, в остальных случаях будут разбираться и если не оснований, вам опасаться нечего.

ст. 77 СК РФ

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.