Здравствуйте подскажите пожалуйста как написать объяснение в паспортный стол об отсутствии временной регистрации по месту пребывания, паспортистка грозиться штрафом?

, Мария, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Мария, добрый день!

К вам претензия как к человеку у которого отсутствует регистрация или как к собственнику помещения, где проживают незарегистрированные лица?

В первом случае штраф до 3 000 рублей. Во втором до 5 000 рулей. Более подробно в ст. 19.15. КоАП РФ.

Если мы говорим о вас как о человеке, который находится без временной регистрации по месту пребывания, то без временной регистрации вы можете находится не более 90 дней.

Стоит отметить, что 90 дней и требование иметь регистрацию по месту пребывания предъявляют только тем лицам, которые находятся не в регионе по месту постоянного проживания (прописки).

В объяснительной можете указать, что 90 дней еще не прошло. А если у вас требуют регистрацию в регионе, где у вас есть прописка, то можете в объяснительной указать, что вам временная регистрация без надобности.