Подскажите пожалуйста, что мне может грозить и может быть дадите какие-то советы

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста,что мне может грозить и может быть дадите какие-то советы?

Что говорить в суде и тд?

Уточнение от клиента
.
, Кристина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите пожалуйста, что мне может грозить и может быть дадите какие-то советы? Что говорить в суде и тд?

 Добрый вечер! Чуть подробней изложите ситуацию, по какой статье КоАП Вас привлекают  к ответственности? В любом случае универсальный довод это ссылаться на малозначительность правонарушения ( ст. 2.9 КоАП), но конечно зависит от тяжести последствий

Кристина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

А вопрос в чем? По какой статье вас привлекают КоАП РФ?

Для начала — ознакомьтесь с правами лица, в отношении которого ведется дело об адм правонарушении

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Среди прочего — вы имеете право на защитника — адвоката.

Также вы вправе в суде до начала заседания заявить ходатайство об ознакомлении с делом и сделать копии. И написать еще одно ходатайство — об отложении рассмотрения дела до ознакомления с его материалами с участием защитника.

После чего дать почитать материалы дела любому из юристов для верной консультации

Кристина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте

Так у вас уголовное дело по ст.228 ч. 1 УК РФ. Тут немного все меняет.

У вас же есть адвокат по назначению.

Слушайте его.

Кроме того, тут дается краткая консультация по вопросу. По сути — вину вы признали. Ранее не судима, дадут вам минимальное наказание из возможного. Вполне возможно что штраф, если найдете работу, чтобы его оплатить.

Говорите то, о чем ранее давали показания, раз вину признали

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

О чем речь?

Кристина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Грозит наказание указанное выше.

У вас адвокат платный?

Если нет, желательно нанять от бесплатного толка мало

Далее продолжу после изучения.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Кристина!

Проанализировав представленный Вами «Обвинительный акт» в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ исходя их его содержания, действительно имеется протокол изъятия и показания по делу.

Однако в данном конкретном Вашем случае, наркотическое средство приобреталось именно для личного пользования а не для какого либо сбыта (без цели сбыта, то есть без умысла), а это сыграет существенную роль.

В этой связи с учетом того, что Вы ранее не привлекались к уголовной ответственности, имеются положительные характеристики (справку с места работы, обязательно нужно представить суду) можно сделать правовой вывод что будет Вам вменен только штраф.

Самое главное всегда утверждайте в судебном заседании то, о чем ранее давали показания (не в коем случае не меняйте их), поскольку Вы вину полностью признали и осознали.

В этой связи если руководствоваться ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Таким образом, на основании вышеизложенного и предоставленной информации, лишение свободы вам точно не грозит, и Вы отделаетесь штрафом.

Рад был помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!