Какие существуют риски для меня в этой сделке?

Мне нужна квартира. Нашла подходящий вариант, квартира с частичной ипотекой. Я согласна погасить ипотеку в счет оплаты стоимости квартиры. После погашения мною остатка, жена выделяет мужу долю в этой квартире. Для чего? После выделения доли они мне продают эту квартиру. Какие существуют риски для меня в этой сделке?

, Надежда Макеева, г. Южно-Сахалинск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам бы посмотреть документы на квартиру — договор купли-продажи и ипотечный договор. может быть они делали взнос за счёт материнского капитала и тогда лучше такую квароиру не покупать, потому что там будут ещё доли детям.

Либо они просто думают, что раз квартира приобретена в браке, то является общей совместной собственностью, и поэтому надо обязательно сделать собственность долевой. На самом деле не надо — квартиру может продать и титульная собственница, а от второго супруга потребуется только нотариальное согласие на сделку.

в любом случае это рискованно, потому что договор у вас будет с одной собственницей, а потом появится второй. И не факт, что муж потом не откажется продавать свою долю. А деньги вы уже отдали

Надежда Макеева
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо!
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Надежда! Риск в том, что между супругами судя по всему есть спор о разделе совместно нажитого имущества. Им необходимо составить соглашение о разделе либо брачный договор. Тогда Вам будет четко понятно за кого вы сколько и кому (на какой счет) перечисляете денежные средства в счет ипотеки и оставшуюся покупную цену.

Удачной сделки!

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!

Надежда Макеева
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо, все понятно!