Добрый вечер, подсудимый умер, дело прекратили в связи со смертью, но потерпевший не получил никакой компенсации по уголовной статье, что в таком случае можно сделать?

, Елена Петрова, г. Москва
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

Правопреемства в данной ситуации невозможно, поэтому если родственники подсудимого самостоятельно не предложат возместить вред, то понудить к этому их нельзя, т.к. в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (в том числе — право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина), а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!