Капитала, сейчас хотим приобрести новую квартиру пока без продажи старой, открыли счета детям положили туда

нас с мужем была приобретена КВ с использованием мат. капитала, сейчас хотим приобрести новую квартиру пока без продажи старой, открыли счета детям положили туда деньги, если мы предоставим в опеку договор купли продажи новой большей по площади квартиры при этом сразу выделим детям доли и попросим разрешения снять со счетов деньги которые лежат на счетах детей могут ли нам отказать?, при продаже старой квартиры если будут соблюдены права детей, могут ли отказать органы опеки?

, Ольга, г. Чита
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Не могут.

Закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки.
Но на практике органы опеки и попечительства могут дать разрешение на совершение сделки при соблюдении определенных условий, например при приобретении в собственность ребенка иного жилья (либо доли в праве общей собственности на жилье), которое должно быть равноценным тому, которое принадлежало ему ранее, то есть не меньшим по площади и стоимости, чем отчуждаемое.

Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый день!

Статья 20 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве» устанавливает «Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному». Так,
1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Таким образом, в Вашем случае органы опеки должны выдать разрешение на отчуждение.

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!